Сторонницу Лады-Русь снова обыскивают силовики
В Биробиджане силовики провели обыск у Анны Фокиной, сторонницы Светланы Лады-Русь и бывшей кандидатки в городскую думу. Это уже второй визит правоохранителей за последние четыре месяца. По данным телеграм-канала «Разоблачено», обыск прошёл в рамках нового уголовного дела о возбуждении ненависти по религиозному признаку из-за репоста в соцсетях.
Фокина сообщила, что не имеет связи с адвокатом и не знает, как будет защищать свои права. Первый обыск сотрудники ФСБ провели в марте, тогда Фокина стала фигуранткой дела по статье 282 УК РФ.
Активистка связывает преследование с выдвижением на выборы в гордуму Биробиджана в августе 2024 года. Тогда её оштрафовали на 10 тысяч рублей за пост о преследовании Светланы Лады-Русь. В тексте нашли якобы создание «негативного образа» полицейских.
Позднее на Фокину составили ещё два административных протокола по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Один из них закончился штрафом в 15 тысяч рублей.
«Меня хотят вымотать судами и штрафами. Я не живу нормально, а только доказываю свою невиновность», — написала Фокина в Telegram.
Активистка продолжает настаивать на своей правоте и считает преследование политически мотивированным.
Светлана Лада-Русь (в прошлом — Пеунова) — бывший депутат Госдумы, лидер общественного движения «Русь Возрожденная», известная пропагандой эзотерических и псевдонаучных идей. Ранее баллотировалась в президенты России и высказывалась критически о действующей власти.
В 2023 году против Лады-Русь возбудили уголовное дело по статье 239 УК РФ — «организация деятельности общественного объединения, посягающего на личность и права граждан». Следствие утверждает, что под видом политического движения она «создала деструктивную секту». Сторонники Лады-Русь по всей России называют дело политическим заказом, заявляя о фальсификациях и массовой поддержке обвиняемой.
Фото: Анна Фокина / Telegram