Четверг · 11.06.2026
Newsroom·24 июня 2022 г.·1 мин

Центр «Э» проводит проверку в «Ельцин-Центре»

Центр «Э» проводит проверку в «Ельцин-Центре»

Сотрудники Центра по профилактике экстремизма проводят проверку в екатеринбургском «Ельцин-Центре» из-за распространения «экстремистской» литературы, которую вчера изъяли в офисе уральского «Мемориала».

Сейчас в «Ельцин-Центре» проходит XIV Международная научная конференция «История сталинизма». На ней находится один из руководителей «Мемориала» Анатолий Свечников. Полицейские намерены провести с ним «беседу», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в силовых структурах.

23 июня полицейские задержали Алексея Мосина, главу местного «Мемориала», и провели обыск в офисе организации. Поводом стал анонимный донос о том, что якобы общество распространяло экстремистскую литературу. В итоге были изъяты техника и более 40 книг. Защита планирует оспаривать обыски.

Поделиться