Четверг · 11.06.2026
Newsroom·14 октября 2025 г.·1 мин

После протестов власти перенесли повышение утильсбора

После протестов власти перенесли повышение утильсбора

Первый вице-премьер Денис Мантуров поручил Минпромторгу отсрочить новые правила расчёта утильсбора, пишет крупнейший канал по экономике «Карты, деньги, два оффшора». Предполагалось, что новые правила вступят в силу 1 ноября. За ввоз иномарок автомобилистам пришлось бы заплатить сверху от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов; практически вторую полную стоимость машины.

«Поскольку с форс-мажорной задержкой в доставке могли столкнуться и те граждане, которые оплатили автомобиль до объявления о готовящихся изменениях, необходимо проработать и представить варианты расширения переходного периода, чтобы обеспечить возможность завершения действующих заказов по текущим правилам», — цитирует канал секретариат ведомства.

В начале октября массовый пикет против повышения утильсбора прошёл в Новосибирске. Такую же акцию пытались согласовать а Петропавловске-Камчатском, но её не согласовала мэрия. Во Владивостоке 11 октября на митинг вышло около 400 человек. Местные водители заявили, что не смогут на таких условиях вести бизнес и могут остаться без работы, потому что большинство машин в регион поступает из Японии.

Власти открыто не заявляют, что отсрочка связана с массовыми протестами, но между последним митингом и решением Мантурова прошло всего три дня.

Фото: Amur life

Поделиться