Четверг · 11.06.2026
Мария Иванова·2 июля 2022 г.·1 мин

В Екатеринбурге проходит пикет в поддержку независимых СМИ

В Екатеринбурге проходит пикет в поддержку независимых СМИ

В парке 50-летия ВЛКСМ Екатеринбурга, который является гайд-парком, прошел массовый пикет «в поддержку независимых СМИ и свободы слова». Сотрудники полиции присутствовали на всем протяжении акции, обошлось без задержаний пикетчиков. Однако после окончания акции был задержан Саша Зубковский - журналист издания It’s My City.

Фото: Момент задержания журналиста Саши Зубковского.

Поводом для задержания послужило то, что, по словам сотрудника в штатском, Саша оказался первым, кто сфотографировал 1 июля арт-объект с портретом Владимира Путина на шкафном регуляторном пункте газовых сетей в Екатеринбурге. После взятия объяснений Сашу Зубковского отпустили.

Фото: Активистка Полина с плакатом «Молчать Нельзя Говорить»

Активистка по имени Полина вышла с плакатом «Молчать Нельзя Говорить», также на плакате были указаны статьи из КоАП и Уголовного кодекса, по которым активистов преследуют за «фейки» и «дискредитацию» армии.

Фото: Сотрудники полиции присутствовали на протяжении всего мероприятия и фотографировали активистов с плакатами.

Игорь Филиппов, председатель Координационного совета левых организаций города, председатель местной ячейки Левого социалистического действия пришёл с плакатов в защиту издания из Екатеринбурга «Вечерние ведомости»:

Фото: Игорь Филиппов с плакатом «Прекратите преследование «Вечерних Ведомостей»»

«Сейчас издание "Вечерние Ведомости" преследуется. На мой взгляд, в связи с необоснованными претензиями со стороны ГУ МВД: якобы «Вечерние Ведомости» каким-то образом дискредитировали ВС РФ. По этому поводу были первые суды: к сожалению, они были проиграны, но решение ещё не вступило в законную силу. Я считаю, что необходимо перед апелляцией поддержать "Вечерние Ведомости" и призвать к тому, чтобы наша судебная система вынесла справедливое решение».

Фото: Активистка вышла на пикет с плакатом с выдержкой из статьи 29 Конституции РФ.

Поделиться