Четверг · 11.06.2026
Newsroom·13 мая 2026 г.·1 мин

В Якутске не взяли на работу представительницу народа саха

В Якутске не взяли на работу представительницу народа саха

Девушке из народа саха — коренного этноса Якутии — не дали работу в Якутске из-за неславянской внешности. Об этом пишет канал «Лига Свободных Наций».

На видео девушка рассказала, что ей согласовали собеседование по телефону, а когда она пришла на работу, ей отказали: «Увидев, что я саха, они отказывают мне и говорят: мы думали по время разговора по телефону, что ты славянской национальности. Они сказали: у тебя нет акцента, и в связи с этим мы думали, что ты славянской внешности».

«Этого не будет, когда в Республике Саха к власти придут не московские назначенцы, а люди, которые реально переживают за народ», — считают представители «Лиги Свободных Наций».

Ранее, в августе 2025 года, «Лига» организовала в разных странах мира акции в поддержку угнетаемых народов России. Протесты приурочили к Неделе порабощённых народов. Свои голоса за свободу и независимость подняли башкорты, татары, ойрат-калмыки и другие представители народов, входящих в состав нынешней Российской Федерации.

Поделиться