Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 мая 2026 г.·2 мин

Долги по зарплате в России за год выросли в два раза

По данным Росстата, на конец апреля 2026 года задолженность по заработной плате в России составила почти 2,9 млрд рублей.

За год задолженность выросла почти в два раза (в апреле 2025 года долг составлял 1,48 млн рублей). Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в текущем году, приходится 55%.
За апрель долг вырос на 35% (+750 млн рублей). Долг государства перед бюджетниками составил 788 млн рублей.

По данным Росстата, общая численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по заработной плате, – около 19 тысяч человек.

Лидеры по задолженностям среди регионов – Якутия (882 млн, из них свыше 766 млн – долг регионального и местных бюджетов), Краснодарский край (595,7 млн), Нижегородская область (324,5 млн), Сахалинская область (113,1 млн), Вологодская область (105,9 млн).

В телеграм-канале Antijob.net в течение мая опубликовано пять сообщений о задержках зарплаты, затронувших более 520 человек. Еще три сообщения публикует телеграм-канал «Забастком».

В посёлке Лахколампи Суоярвского округа с 9 апреля вышло в простой предприятие «ФинансБюро», при этом работникам не выплатили уже заработанные деньги, а простой может продлиться до конца года. Гуманитарную помощь семьям работников завода сейчас оказывают волонтёры соцпроекта «Дежурные мамы»: они собирают крупы, макароны, мясные и рыбные консервы и другие продукты, памперсы и лекарства.

Работники Великоустюгского ликероводочного завода остались без зарплат после национализации предприятия – около 250 человек. На протяжении десяти месяцев не платят зарплату работникам екатеринбургского предприятия «Управляющая компания Теплоэнергосервис», где работает около 100 человек.

Работники пытаются бороться за свои права. В Сузуне (Новосибирская область) строители начальной школы устроили забастовку и залезли на башенный кран из-за задержки заработной платы. По словам рабочих, деньги им не выплачивали около двух месяцев.

В Новокузнецке 92 сотрудника сети общественного питания «Подорожник» подали в суд на компанию, требуя взыскать невыплаченную зарплату; общая сумма исков около 7 миллионов рублей.

Шахтеры акционерного общества «Угольная компания «Северный Кузбасс» уже выиграли иски в суде, однако на протяжении полугода не могут добиться выплаты честно заработанных денег. Задолженность по зарплате с октября 2025 года достигла 250 миллионов рублей.

Сотрудники национального парка «Ладожские шхеры» в мае направили открытое обращение министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову, сообщив, что им регулярно задерживают заработную плату.

Фото: Росстат
Поделиться