984 случая сексуализированного насилия над украинскими пленными зафиксировала ООН

ООН задокументировала 984 случая сексуализированного насилия, произошедших в связи с полномасштабной войной России против Украины с 24 февраля 2022 года по 31 июля 2026 года. В 89% подтвержденных случаев организация возлагает ответственность на российские власти. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 18 сентября.
Всего ООН учла 1004 случая, включая 20 эпизодов, произошедших до полномасштабного вторжения. В терминологии организации один случай соответствует одному пострадавшему и может включать несколько эпизодов насилия.
Российской стороне ООН приписывает 892 случая. Среди пострадавших – украинские военнопленные и гражданские. Доклад указывает, что российские военные, сотрудники ФСИН и ФСБ применяли сексуализированное насилие, в том числе пытки электрическим током и избиения гениталий, принудительное обнажение и угрозы сексуализированного насилия. ООН также зафиксировала изнасилования, включая групповые.
В частности, из 915 опрошенных украинских военных и медработников, освобожденных из российского плена, 572 человека рассказали о сексуализированном насилии. 65% сообщили о принудительном обнажении, 43% – об избиениях в области гениталий, 27% – об ударах током по гениталиям.
В одном из случаев под Киевом двое российских военных изнасиловали женщину на глазах у её мужа, а затем один из них изнасиловал их четырёхлетнюю дочь. В другом российские военные застрелили мужа женщины, после чего изнасиловали её на глазах у четырёхлетнего сына.
Отдельно в докладе описан случай украинского военнопленного, которого перед освобождением шестеро сотрудников ФСИН изнасиловали полицейской дубинкой. После этого у мужчины было кровотечение более недели.
Украинской стороне ООН приписывает 112 случаев. Почти половина нарушений в этой категории, по данным организации, состояла исключительно из угроз сексуализированного насилия.
ООН отмечает, что реальные масштабы могут быть значительно выше: многие пострадавшие не сообщают о пережитом, а российские власти не предоставляют наблюдателям доступ к оккупированным территориям и местам содержания украинцев.
Фото: Kyodo News