Слушания по мусоросжигательному заводу в Наро-Фоминске
30 ноября в Наро-Фоминске проходят слушания по поводу строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Активисты призывают всех неравнодушных граждан прийти, чтобы попытаться остановить стройку МСЗ.
О планах по строительству завода (а также еще четырех МСЗ в Подмосковье и одного рядом с Казанью) объявило еще в 2018 году ООО «АКГ-1», дочернее предприятие ГК «РТ-Инвест».
UPD.17:30 Во время слушаний полицейские задержали наро-фоминскую экоактивистку Ольгу Мельник. Задержание активистки попало на видео, также эту информацию подтверждает ОВД-Инфо со ссылкой на члена Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Алексея Дуленкова. Во время выступления Мельник подхватили четверо правоохранителей и в буквальном смысле унесли её со сцены. Телефон у Ольги выключен. Активистка Татьяна Павлова пишет, что Ольгу Мельник «незаконно удерживают в здании ДК».
UPD. 18:10 Ольгу Мельник отпустили без протокола, её не стали доставлять в ОВД, пишет ОВД-Инфо.
Перспектива соседства с мусоросжигательным заводом не понравилась жителям Подмосковья, которые захотели провести независимую экологическую экспертизу. Однако попытки получить у компании проектную документацию поначалу ни к чему не привели - руководство сослалось на коммерческую тайну.
Ознакомиться с планом мусоросжигательного завода жители Наро-Фоминска смогли лишь по решению Верховного суда, который обязал ООО «АКГ-1» выложить проектную документацию в открытый доступ.
Независимую экологическую экспертизу провело МОБО «ОЗПП и ООС «Принципъ», в состав экспертной комиссии вошли доктора и кандидаты наук, профессора, академики, судебные эксперты в сфере экологии, федеральные эксперты в научно-технической сфере Минобрнауки.
Специалисты нашли нарушения. В частности, в проектной документации отсутствует общий расчет стоимости строительства, информация о конкретных конечных потребителях электроэнергии и её стоимости. Кроме того, по мнению специалистов занижены результаты расчетов выбросов диоксинов.
Судьбу строительства МСЗ в Наро-Фоминске сторонам предстоит определить на публичных слушаниях. В истории уже были случаи когда общественные слушания повлияли на ход принятия решения о строительстве завода СПГ «Глобалтэк», когда компания не смогла получить поддержку населения на положительное заключение о строительстве завода в Аяно-Майском районе Хабаровского края.
Фото: Евгений Куракин