В Калининградской области хотят ограничить аборты
Председатель калининградского заксобрания Андрей Кропоткин заявил, что в частных клиниках области будут запрещены аборты: они останутся легальными только в государственных учреждениях. По его словам, это связано с падением рождаемости в регионе и ростом числа абортов по стране.
Пути «выхода из демографического кризиса» Кропоткин обсудил вместе с религиозными деятелями.
Политик напомнил, что уже несколько месяцев на калининградок пытаются оказывать психологическое давление, отговаривая их от аборта: «В Калининграде создана служба репродуктивного выбора. У женщин, принявших решение прервать беременность, теперь есть возможность встретиться с гинекологами и психологами, чтобы изменить свое решение».
«7х7» констатирует, что нарушение репродуктивной свободы женщин сейчас наблюдается в Мордовии, Татарстане и Кургане: за «склонение к абортам» вводятся штрафы, треть частных клиник Татарстана отказывается делать аборты, а студенток колледжа, не сделавших аборт, переводят на бюджетное отделение вне зависимости от их успеваемости. Эти манипуляции связаны с войной в Украине, отмечает издание.
Фото: Медицинский центр Апрель