Четверг · 11.06.2026
Newsroom·11 апреля 2025 г.·1 мин

Шамана Габышева оставили в психбольнице «спецтипа»

Шамана Габышева оставили в психбольнице «спецтипа»

Уссурийский районный суд отказался переводить шамана Александра Габышева из психиатрической больницы специального типа в стационар общего типа. Таким образом, Габышев остаётся в лечебнице, где он находится уже три года. Об этом сообщил правозащитник Алексей Прянишников в своем телеграм-канале.

В феврале Приморский краевой суд отменил перевод якутского шамана Александра Габышева в психиатрический стационар общего типа, а правозащитники попытались оспорить это решение.

Ранее, в декабре 2024 года, Александру разрешили перевестись из специализированной психбольницы в обычную, но помощник городского прокурора подал апелляционную жалобу об отмене решения Уссурийского районного суда.

Ранее суд уже несколько раз отказывался изменить условия содержания. Адвокаты Габышева оспаривали эти решения, настаивая на переводе подзащитного в менее строгий стационар.

Александр Габышев стал известен весной 2019 года, когда отправился пешком из Якутска в Москву. Он объявил цель похода — проведение обряда по «изгнанию Путина». На границе Бурятии и Иркутской области силовики задержали шамана. Позже его признали невменяемым, направили в психоневрологический диспансер и возбудили уголовное дело по статье о ‭«призывах к экстремизму».

В октябре 2021 года суд постановил направить Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу специального типа. В апреле 2022 года его перевели в учреждение в Уссурийске, где он находится до сих пор.

Фото: адвокат Алексей Прянишников

Поделиться