Диабетики «штурмовали» больницу в Камышине из-за инсулина
21 апреля жители Камышина Волгоградской области с самого утра пытались попасть к терапевту в городской больнице, чтобы получить рецепт на бесплатный инсулин. Однако очередь оказалась слишком большой — администрация выдала всего четыре талона, пятому человеку уже отказали. Люди, отчаявшись, направились к главному врачу. Об сообщает паблик «Инфокам, г. Камышин» во «ВКонтакте».
«Как вы думаете, куда идут эти люди? Пришли в четыре утра, а талонов всего четыре. Пятому уже не дали. Почему тогда объявляют о бесплатных лекарствах, если всё так сложно?» — спрашивает голос за кадром на видео, снятом одним из пациентов. — «Это не личные деньги врачей, мы имеем право на бесплатные лекарства по федеральному закону».
Ситуация вызвала волну возмущения среди пациентов, которые остались без рецепта. Люди подчеркнули, что не просят ничего сверх положенного — инсулин необходим им для жизни.
Корреспонденты V1.RU обратились за комментарием в региональный Минздрав. В ведомстве подтвердили, что в аптеке при ЦГБ Камышина есть запас различных видов инсулина. А вопрос записи к врачу теперь находится на личном контроле исполняющего обязанности главного врача Алексея Марчишина.
По словам чиновников, проблему с выдачей рецептов сейчас рассматривают, и в больнице уже начали внутреннюю проверку. Несмотря на официальные заявления об отсутствии дефицита, пациенты продолжают жаловаться на трудности с доступом к необходимым лекарствам.
Фото: «Инфокам, г. Камышин» / VK