В Ростове-на-Дону ТИК отсеяла независимых кандидатов в гордуму

Территориально-избирательные районные комиссии забраковали подписи независимых кандидатов в депутаты городской думы Ростова, представивших документы для регистрации. Из более 30 человек одобрены всего две кандидатуры активистов.
В субботу 8 августа стало известно, что последних претендентов не допустят к муниципальным выборам. Ранее ТИК отказала партии «Яблоко», не собравшей необходимые пять тысяч подписей. Затем стали «рубить» одного за другим одномандатников.
«Кто шел как самовыдвиженец, кто при поддержке «Яблока», «Городских проектов». Но это была одна команда, с общим штабом, который координировал всех. Наша цель – изменить присутствие в гордуме большинства депутатов от «Единой России», переломить абсолютную зависимость от партии власти, когда люди голосуют по звонку, кивку, а не во благо ростовчан. Мы хотели обладать полномочиями хотя бы одного депутата, чтобы иметь административные возможности при решении важных для горожан вопросов», - рассказала «Активатике» несостоявшаяся кандидатка, активистка движения «Солидарность» Татьяна Спорышева.
С самого начала кандидаты обозначили круг проблем, которыми будут заниматься: точечная застройка города, озеленение, нехватка школ, детсадов и поликлиник, застройка без инфраструктуры, – «человейники» без соцобъектов, дорожных развязок и парковок, а также сохранение домов-памятников и поиск архитектурных решений для их соседства с новыми.
После выхода из борьбы «Яблока» осталось 15 человек, из них часть отсеялась естественным образом – не соотнесли свои возможности, и осталось 10 реальных кандидатов. Одних Ростов знал по активистской работе - как участников и организаторов различных митингов и акций: Елена Меньшенина, Леонид Санкин, Татьяна Спорышева, Николай Кладовой, Сергей Гривко. Другие заявили о себе так громко впервые: Андрей Трушкин, Ростислав Павлищев, Татьяна Моисеева, Ярослав Абанькин. Но все по мере приближения к финишу стали получать отказы. «Демократических кандидатов, кажется, решили вообще не допускать до выборов в гордуму Ростова-на-Дону. Всё как всегда: никак не контролируемая проверка по ГАС «Выборы» (Государственная автоматизированная система РФ, предназначенная для автоматизации избирательных действий) и почерковедческая экспертиза, бракующая подписи настоящих людей», - заявил Штаб Навального в Ростове.
«Данные системы ГАС «Выборы» минимум на 25 процентов не соответствуют действительности: в ней не оказалось людей, прописанных в округе в 2011, 2012 годах. Кто-то за это время вышел замуж и сменил фамилию, но система упорно хотела считать их «свободными» женщинами. Одну приятную пенсионерку омолодили, и вместо 1941 года рождения показали 1947. А начала я свою проверку с подписанта, который по данным ГАС умер. Но, к счастью, дверь мне открыл цветущий мужчина 1977 года рождения и с радостью удостоверил свою личность паспортом», - написала Татьяна Спорышева в соцсетях, получив на руки результаты.

Сергей Гривко рассказал нашему изданию, что его на эту процедуру не пригласили вовсе. ТИК на основании данных ГАС «Выборы» забраковала у него пять подписей. К примеру, посчитали ошибкой запись имени Алена – самим подписантом оно было внесено с буквой "е", а в базе с "ё". Поразила его также процедура оценки графолога: «Через 10 минут после начала изучения она уже посмотрела половину листов и нашла 15 ошибок – это нереально. Я там был, но по закону не мог вступать в разговор, только наблюдал. Еще зарубила 3 листа, решив, что их заполнял один сборщик, хотя у них абсолютно разные почерки: каллиграфический и «как курица лапой». Всего на изучение у нее ушло 40 минут». Когда Сергей нашел ошибку в итоговом заключении, секретарь сказала, что ее исправили. Оказалось, спорную страницу просто убрали, добавив другую, которую тоже посчитали недействительной.
«На итоговом заседании нас отделили: кого зарегистрируют - принимали с торжественными почестями, как на линейке перед съездом КПСС. Нас посадили отдельно. Пока я ждал, слышал, как за дверью председатель читал целую лекцию комиссии, кто я и почему не должен пройти. Обсуждали также, имею ли я право снимать их на камеру, выставили это на голосование. Когда я зашел, сели так, чтобы не попасть в камеру. Это было просто смешно, полнейший цирк», - вспоминает Гривко.
Из всего списка независимых прошли только двое Андрей Трушкин («Городские проекты») и Ярослав Абанькин («Яблоко»). Активисты считают это случайностью: их не было на общем фото, к тому же один и из них болел, и тиковцы просто не идентифицировали их как участников оппозиционной команды. «Это доказывает, что наше отстранение – политическое решение. Мы видим, что власть вставляет палки в колеса даже парламентским партиям: по городу висят баннеры только кандидатов-единороссов, нет КПРФ, СР – это негласный запрет», - считает Спорышева.
Сейчас активисты оформляют жалобы и будут добиваться признания выводов ТИК необоснованными вплоть до обращения в суд. Они решили, что если не успеют поучаствовать в выборах как кандидаты, то пойдут на них независимыми наблюдателями.
13 сентября, в единый день голосования, в Ростовской области будут выбирать губернатора, а в ряде крупных городов, в том числе и в Ростове, еще и депутатов местных дум.
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


