Четверг · 11.06.2026
Newsroom·21 февраля 2025 г.·1 мин

В мэрии Парижа показали фильм Активатики «Узники»

В мэрии Парижа показали фильм Активатики «Узники»

В парижской мэрии прошёл показ фильма «Узники» о мирных украинцах, пострадавших от оккупации, и фотовыставка, посвящённая украинцам, прошедшим российские концлагеря. Также участники мероприятия обсудили, как Евросоюз может остановить войну против Украины. Мероприятие было организовано по инициативе сообщества антивоенных россиян Russie-Libertés.

В мэрии выступили координатор «Активатики» Евгения Чирикова, правозащитница Анастасия Шевченко, а также правозащитник Михаил Савва, который присутствовал по видеосвязи из Украины. Шевченко рассказала, как основала фонд помощи военнопленным, которых можно поддержать письмами, посылками и денежными переводами, Савва — о расследовании преступлений против украинских граждан, которым занимается с 3 марта 2022 года после событий в Буче.

«Война очень быстро уничтожает следы этих преступлений, поэтому их надо фиксировать сразу», — подчеркнул Савва.

Евгения Чирикова сообщила, что команда «Активатики» проводит расследование о терроре на оккупированных территориях.

«На протяжении трёх лет путинские силовики занимаются похищением гражданского украинского населения. Людей похищают тысячами. Их отправляют в пыточные — как на оккупированных территориях, так и на территории России, массово подвергают жесточайшим пыткам без всякого резона, просто для того, чтобы запугать и подчинить своей воле. Очень печально, что Америка в лице Трампа распространяет ложь в отношении украинцев и президента Зеленского. Но Евросоюз в состоянии помочь Украине. Только разгром путинской армии приведёт к установлению справедливого мира. У россиян будет шанс на изменение путинского режима только в случае победы Украины», — сказала Чирикова. Она подчеркнула, что только освобождение оккупированных территорий может положить конец террору.

Также выступила сотрудница мэрии Клэр Мессе — ответственная за дипломатические отношения с Европой. Мессе заявила о необходимости освобождения всех военнопленных, 16 тысяч украинских узников, похищенных на оккупированных Россией территориях, и 19 тысяч украинских детей.

Поделиться