Пятница · 12.06.2026
Newsroom·29 января 2026 г.·1 мин

Волонтерские Z-штабы в Нижнем Тагиле встретили ночь с огоньком

Волонтерские Z-штабы в Нижнем Тагиле встретили ночь с огоньком

В Нижнем Тагиле произошли пожары в двух волонтерских пунктах, где собирали гуманитарную помощь для участников войны с Украиной. Речь идет о штабах «Искра жизни» и «Время действовать», которые расположены на улице Вогульской в домах 55 и 39. Об этом сообщает сетевое издание «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн».

По словам очевидца, пока спасатели тушили пожар в штабе «Искра жизни», загорелся второй Z-волонтерский пункт — «Время действовать». Неизвестные разбили окна и залили зажигательную смесь. Возгорание началось вечером 28 января около 21:00.

Z-волонтеры считают произошедшее поджогом. В штабе «Искра жизни» полностью выгорел первый этаж, огонь уничтожил посылки, подготовленные к отправке. «На трех бойцов было точно. Сейчас разбираем последствия пожара. В дежурно-диспетчерской службе нам сообщили, что это поджог», — рассказали представители штаба.

В пункте «Время действовать» ущерб оказался меньше. В тот же день Z-волонтеры успели отправить несколько крупных посылок в Донецк. «Мы отгрузили шесть заявок и догружали машину до вечера. Волонтеров в штабе не осталось, никто не пострадал», — сообщила руководитель пункта Ирина Ведерникова.

В МЧС Свердловской области подтвердили информацию о пожарах. В «Искре жизни» огонь повредил оконные рамы и имущество на площади 20 квадратных метров, возгорание ликвидировали за 13 минут. В штабе «Время действовать» пожар охватил три квадратных метра, его потушили за две минуты. Причины произошедшего выясняют.

Фото: «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн»

Поделиться