Пятница · 12.06.2026
АдминистраторАдминистратор·19 марта 2023 г.·1 мин

Акция против полигона ТБО на карьере Дубровка в Ленобласти

Жители Петербурга собрались на карьере Дубровка в Колтушском сельском поселении Ленобласти, чтобы привлечь внимание к проблеме размещения мусорных полигона и завода в районе карьера. 22 марта будет отмечаться Всемирный день водных ресурсов. В честь этой даты активисты провели флешмоб «Голубая лента» при поддержке Росводресурсов. На акции было около 200 человек.

Отметим, что ранее администрация Всеволожского района дважды отказала активистам в проведении митинга.

Карьер Дубровка - это водная поверхность площадью 70 гектар, глубиной до 11 метров. Он находится в 20 км от Санкт-Петербурга. Карьер граничит с территорией перспективного природного заказника Приневский и окружён дачами.

Площадь планируемого мусорного полигона - порядка 90 га. По закону, размещать полигоны мусора на водных объектах запрещено.

Жители заказали три независимые общественные экологические экспертизы проектной документации, которые выявили, что проект не соответствует экологическим и градостроительным требованиям, которые установлены законом РФ в области охраны окружающей среды и градостроительной деятельности.

После того, как на руках у жителей окажется заключение государственной экологической экспертизы, они намерены обратиться в суд. Положительная практика судебных решений уже есть в Ленобласти. Ранее инициативная группа отменила в суде территориальную схему по обращению с отходами у истоков Петергофских фонтанов (КПО «Брандовка»).

Поделиться