Понедельник · 19.10.2026
Newsroom·19 октября 2026 г.·2 мин

Восьмиклассники Тайны учатся тайно

Восьмиклассники Тайны учатся тайно

Сегодня в деревню Тайна Канского района Красноярского края приехали глава Канского МО, юрист и представители управления образования, пишет «Лимон ТВ». Чиновники собрали родителей восьмиклассников и стали объяснять, что в Астафьевке детям будет лучше учиться, что подвоз организован и автобус есть. При этом про качество этого подвоза и автобуса говорить отказались. 

На прошлой неделе Бастрыкин потребовал  доклад о доступности образования для школьников Тайны. На данный момент ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводит проверку, исполнение поручения на контроле центрального аппарата.

В июне этого года жителям деревни сообщили, что 8 и 9 классы школы деревни Тайна будут закрыты: автобус будет возить школьников в село Астафьевка за 10 км.  Родители 9 класса согласились, родители восьмиклассников отказались. В августе местные жители обращались к министру просвещения с требованием проверить решение о переводе учеников в Астафьевку, указывая на отсутствие оценки условий подвоза и мнения жителей.

«Вы знаете, что такое школьный автобус у нас? В этом году была холодная зима, температура ниже 25 градусов – и всё, школьный автобус уже не выдерживал. Не ездил. Здесь бы они бегали в школу. А так: сидят дома. Болтаются. Отстают», – объяснила свою позицию одна из жительниц деревни.

«У нас не чистится снег зимой, самое элементарное. Дороги, вы сами видели, какие дороги! У нас их нет, они отсутствуют от слова совсем. Почему мой ребенок должен ехать куда-то, когда вот она, родная школа?» – добавила мама другой ученицы.

1 сентября восьмиклассники Тайны снова пошли учиться в родную школу. Учителя решили вести уроки бесплатно.

«У нас один учитель отказался вести, но есть те, что продолжают. Хоть руководство и сказало, чтобы не вели. Только это надо в секрете хранить, никому не говорить, чтобы не прилетело им», – поделилась одна из учениц.

На школьников и их родителей началось давление со стороны властей. Четверым восьмиклассникам, которые официально приписаны к астафьевской школе и с начала учебного года  там ни разу не были, поставили прогулы 119 уроков и передали материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.

«В отношении родителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию). Материалы переданы на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения», – сообщили в краевой полиции.

На учителей, продолжающих приезжать в Тайну и вести уроки без зарплаты, тоже давят. «С нас потребовали объяснительную записку (в администрации Канского округа). А я не отрицаю: уроки веду для этих восьмиклассников. Мне, как говорится, за державу обидно. У меня мама выросла в деревне этой, мне там всё родное и близкое», – рассказал учитель географии Геннадий Ощепков,  который раньше работал в тайнинской школе директором.

В управлении образования администрации Канского района родителям заявили, что их дети всё равно пойдут учиться в другую школу, а перевод остальных классов в Астафьевку якобы дело времени. И школы в Тайне вообще не будет.

В ответ на давление Валентина Епринцева – самый активный противник перевода детей в другую школу – пожаловалась напрямую главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Также в начале октября жители деревни направили коллективное обращение с просьбой сохранить школу в Администрацию Президента и администрацию губернатора Красноярского края. Под обращением подписались абсолютно все совершеннолетние жители Тайны, проведя таким образом очный референдум.

Фото: NGS24. RU

Поделиться