Четверг · 11.06.2026
Newsroom·8 октября 2025 г.·1 мин

В Риме пройдёт акция против Владимира Мединского

В Риме пройдёт акция против Владимира Мединского

Инициативная группа Russi contro la guerra Italia запланировала на 9 октября акцию против презентации итальянского перевода книги Владимира Мединского «Мифы и контрмифы: СССР во Второй мировой войне». Презентация должна пройти в Русском доме в Риме.

Единоросс Владимир Мединский — бывший российский министра культуры и советник обвиняемого в военных преступлениях Владимира Путина. Антивоенные активисты полагают, что Русский дом не должен освещать его деятельность.

«Мы считаем, что публикация и продвижение в Италии этого текста, не соответствующего никаким международным академическим стандартам, является частью стратегии Кремля по дезинформации о прошлом, призванной оправдать свои нынешние преступления в глазах западной общественности и продвигать антидемократическую, империалистическую и ксенофобскую программу», — заявили участники группы.

Акция начнётся в 17:30 по местному времени на via Nicola de Cesarini.

Фото: Russi contro la guerra Italia

Поделиться