В Баймаке протестуют против приговора активисту
Upd. На центральную площадь Баймака прибыло около 200 силовиков — ОМОН и СОБР, которые жёстко прессуют людей. Ранее сообщалось о 300 силовиках, приехавших к суду утром. В 14:15 по местному времени омоновцы применили светошумовые гранаты.
«Воцарилась тишина в ожидании. Парни стоят в эпицентре с башкирским флагом, а их матери переживают. Народ выкрикивает: "Весь Башкортостан здесь! Фаиль, Башкортостан с тобой! В единстве сила!" Одна женщина подошла к людям с щитами и сказала: "Я учительница, зачем, сынок, ты стоишь против своего народа?"» — рассказали жители изданию «Пруфы.ру».
По непроверенным данным, задержанных на сходе уже отпустили, пишут «Пруфы.ру».
----
В Башкортостане 17 января вынесли приговор активисту, защитнику шихана Куштау и одному из лидеров башкирской организации «Кук буре» Фаилю Алсынову: ему присудили 4 года колонии. Ранее Росфинмониторинг внёс его в список «террористов и экстремистов».
Алсынова по доносу главы региона Радия Хабирова обвинили в «возбуждении ненависти либо вражды» (ст. 282 УК РФ). По версии Хабирова, активист в речи во время митинга, посвящённого защите хребта Ирандык, некорректно отозвался о трудовых мигрантах.
В город Баймак, где проходило заседание, не пускали машины, а здание суда оцепили полицейские и ОМОН. Власти использовали даже специальную технику коммунальных служб, чтобы перекрыть дорогу к суду, сообщил корреспондент RusNews. Интернет во всём городе не работал.
Цензура затронула не только Интернет в Баймаке. По словам активиста Руслана Габбасова, Телеграм заблокировал оппозиционные башкирские каналы — «Ирандыкский сабантуй» и «Как есть о Башкортостане». Также некоторое время был недоступен Телеграм-канал «Куштау Байрам», с помощью которого координировались протесты против приговора Алсынову. Ранее, в ноябре, стали недоступны каналы «Куштау Онлайн» и «Тот самый из Башкорт».
Сторонники Алсынова собрались у здания суда, где в 9:30 началось заседание. По словам очевидцев, сначала пришло около сотни, а позже подтянулось несколько тысяч человек. Узнав о приговоре, они закричали: «Свободу!», «Фаиль, мы с тобой!», «Позор!». Тут же начались задержания.
Одному из присутствующих, активисту Салавату Идельбаеву, вручили повестку, а затем повезли его в ФСБ. Полицейские предупредили собравшихся через мегафон, что этот сбор якобы является «незаконным» несанкционированным мероприятием.
Как сообщил корреспондент SOTA, силовики около 9:50 по московскому времени применили к собравшимся слезоточивый газ и дымовые шашки.
Активисты стали отнимать у силовиков дубинки и кидать в омоновцев куски льда. От столкновения с силовиками пострадали два человека: у одного травма ноги, у другого разбито лицо.
Фото: скрин видео «Куштау Байрам»