Депутатам Сысерти связали руки, всё для мусорного полигона
Законодательное собрание Свердловской области 19 декабря лишили девять муниципалитетов права утверждать собственные генпланы. Это позволит областным властям построить мусорный полигон под Сысертью, уверены активисты. Об этом пишет издание It’s my city.
Местные депутаты в Сысерти и жители выступили против проекта строительства. Областные власти, благодаря новому закону, смогут одобрить строительство в обход городской думы.
Ранее жители выяснили, что для создания мусорного полигона планируют перевести ценные земли сельскохозяйственного назначения в другой статус, чтобы на них разместить полигон. Депутаты обратились в Министерство сельского хозяйства РФ за разъяснениями — в ведомстве чётко ответили, что нельзя переводить землю, обозначенную как сельскохозяйственные угодья, под мусоросортировочный комплекс, поскольку сельхозугодия «подлежат особой охране».
Жители Сысерти в течение нескольких месяцев собирали подписи и выходили на пикеты против появления мусорного полигона в районе. На их сторону встали и некоторые депутаты. «Экокластер Екатеринбург-Юг» — полигон, из-за которого могут серьёзно пострадать вода и воздух в районе, уверены противники стройки.
Фото: телеграм-канал «МайорДынин»