Вторник · 16.06.2026
Newsroom·25 января 2023 г.·1 мин

В Удмуртии будут делать военные дроны в торговом центре

В Удмуртии будут делать военные дроны в торговом центре

Правительство Удмуртии не будет мешать размещению производства беспилотников в торговом центре «Италмас».

24 января первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов заявил, что хозяин торгового центра вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению и никто не может запретить «следовать выбранному вектору развития», если это не нарушает закон. Сунцов назвал это проявлением политики отсутствия барьеров для бизнеса.

Арендаторам «Италмаса» вице-премьер предложил подыскать свободные площади в других торговых центрах.

Две недели назад жители Ижевска запустили петицию на Change.org против размещения военного производства в здании торгового центра «Италмас». Она набрала больше 4,7 тысяч подписей.

Предприниматели, арендующие помещения в торговом центре, 30 декабря получили уведомление от нового собственника ТРЦ, мультимиллиардера и главного конструктора «дочки» концерна «Калашников» Zala Aero Александра Захарова. Он потребовал, чтобы арендаторы в течение месяца покинули здание.

Торгово-развлекательный центр «Италмас» был одним из любимых мест отдыха жителей Ижевска. В нем трудились более 1000 человек. В ТЦ работают «Ижевские термы», гипермаркеты «Магнит» и «М Видео», кинотеатр «Дядя Федор», рестораны, детские центры и более 160 представителей малого и среднего бизнеса.

В течение прошлого года Александр Захаров не раз заявлял в СМИ, что собирается провести «конвертацию пустующего ТЦ под завод по производству дронов». Авторы петиции отмечают, что никто в городе к этим словам серьезно не относился, поскольку подобные производства всегда строятся далеко от жилых домов, дошкольных и общеобразовательных учреждений, в режиме секретности и под контролем государства.

Фото: Яндекс Карты

Поделиться