В Екатеринбурге альпиниста заподозрили в подготовке теракта
В Екатеринбурге 12 октября полицейские пришли с обыском к экс-участнику анархистского движения, промышленному альпинисту Сергею Идрисову. Его заподозрили в подготовке антиправительственного теракта, но в итоге арестовали за хулиганство.
"Дома прошел обыск, сотрудник расспрашивал, не известны ли мне планы задержанного, вроде бы он планировал теракт. Кажется, сам Сергей сказал, что он пересылал кому-то какое-то сообщение", – рассказала Ольга, гражданская жена Сергея.
Полицейские поднялись на крышу здания Свердловской филармонии, где Идрисов находился по работе. У него изъяли телефон и привезли домой, где прошел обыск. На придомовом участке силовики нашли ржавые небоевые снаряды, для их изъятия вызвали полицию и МЧС.
После обыска Идрисова отвезли в ОП № 1 Екатеринбурга, где на него составили протокол по административной статье о хулиганстве. Адвоката в ОП не допустили. Утром 13 октября Идрисова в наручниках доставили в Кировский районный суд Екатеринбурга, который арестовал его на 10 суток.
Его признали виновным в том, что он матерился на улице и «вел себя нагло и вызывающе». По словам адвоката Илдара Садыкова, в то время, которое указано в рапорте - 12 октября в 17:00, Сергей Идрисов уже находился в отделении полиции и опрашивался сотрудниками ЦПЭ. Его доставили туда около 12 часов дня.