Пятница · 12.06.2026
Newsroom·18 декабря 2021 г.·1 мин

Томич заплатит 200 тыс рублей за фото Геббельса

Томич заплатит 200 тыс рублей за фото Геббельса


Томский областной суд признал местного жителя, Сергея Сахарова, виновным реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК) и оштрафовал его на 200 тыс рублей. Как выяснили следователи Сергей загрузил на сайт «Бессмертный полк онлайн» фото Йозефа Геббельса, начальника управления пропаганды Национал-социалистической немецкой рабочей партии, одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Томской области.

Суд назначил Сахарову два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Сергею также запрещено на протяжении двух лет размещать любые материалы в интернете.

Как пишет издание «Сибирь.Реалии», организаторы «Бессмертного полка России» ранее сообщили о нескольких сотнях попыток загрузить фото нацистов на сайт. Большинство из них волонтеры отследили, но некоторые фото были опубликованы из-за хорошего монтажа. В СК передали список IP-адресов, с которых поступали фото нацистов, после чего следователи начали устанавливать личности их отправителей и возбуждать уголовные дела о реабилитации нацизма.

Фото: altapress

Поделиться