Четверг · 11.06.2026
Newsroom·22 августа 2025 г.·1 мин

Четыре района Республики Алтай против одноуровневой системы

Четыре района Республики Алтай против одноуровневой системы

В Республике Алтай продолжается противостояние муниципальной реформе. Советы депутатов Усть-Канского, Шебалинского и Кош-Агачского районов не приняли поправки в Уставы о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Сегодня прошло заседание совета депутатов в селе Онгудай, на котором также рассматривался вопрос изменения Устава. Жители пришли на заседание. Одна из жительниц села на заседании обратилась к прокурору: «Почему вы, как прокурор, принуждаете голосовать за одноуровневую систему?».

Один из депутатов принял сторону жителей и предложил не торопиться с принятием нового Устава.

В итоге из 18 депутатов только 7 проголосовали за внесение изменений в Устав. 4 депутата голосовали против, 7 воздержались. Вопрос будет поднят еще раз на внеочередной сессии совета депутатов.

В Республике Алтай прошли массовые протесты против навязанной «сверху» одноуровневой системы самоуправления. Противники реформы считают, что она фактически упраздняет местное самоуправление как независимый институт, в результате чего жители не смогут эффективно отстаивать свои интересы на местном уровне. Противники реформы пытались оспорить ее проведение в суде, но безуспешно.

Фото: Голос Алтая. Голос России

Поделиться