В Кирове суд прекратил четыре дела за антивоенную акцию 2 апреля
28 июня Октябрьский суд Кирова прекратил дело против Чингиза Мустафина, обвиняемого по статье 20.3.3 КоАП в дискредитации российских вооруженных сил РФ в форме демонстрации на сумке зеленной ленты с рисунком варежек, снежинок и елочек.
27 июня этот же суд не нашел состава правонарушения в действиях трех кировских активистов Полины Мухачевой, Светланы Мариной, Анны Хлупиной. На них тоже были составлены протокола по статье 20.3.3 КоАП.
Эти четверо активистов, вышедшие на антивоенную акцию 2 апреля на Театральную площадь Кирова, по мнению полиции, были виновны по причине ношения лент зеленого, желто-синего и бело-сине-белого цвета. Тогда же полиция задержала на акции еще несколько граждан, отпустив их через 2 часа без составления протоколов.
На суде студент-первокурсник Чингиз Мустафин рассказал, что был удивлен действиями полиции. 2 апреля он и Анна Хлупина стояли на Театральной площади, к ним подошел полицейский Александр Ерошкин и обвинил Анну в участии не согласованного митинга и дискредитации российской армии. Анна Хлупина не захотела объяснять полицейскому причину нахождения на площади. Она была доставлена в полицейский автобус, а Чингиз Мустафин не захотел оставлять Анну одну и последовал за ней в автобус.
На суде сотрудник полиции из ЦПЭ заявил, что Чингиз Мустафин был задержан из-за зеленой ленты на рюкзаке, символизирующую НЕСОГЛАСИЕ проведению военной спецоперации российской армией в Украине.
Октябрьский суд Кирова признал недоказательными материалы дела, отправленных полицией в суд, и прекратил дела против четверых активистов. Полиция, до этого уже исправлявшая материалы дела и протокола, не будет подавать апелляционную жалобу на все решения судей. До конца срока давности данного правонарушения остается 5 дней, это значит, что в любом случае суд апелляционной инстанции не будет рассматривать дело по существу.