Суббота · 27.06.2026
Newsroom·17 июня 2023 г.·1 мин

«Нью-Йорк таймс»: Каховскую ГЭС подорвали изнутри

«Нью-Йорк таймс»: Каховскую ГЭС подорвали изнутри

Редакция «Нью-Йорк таймс» утверждает, что в результате собственного расследования пришла к выводу: имел место взрыв в подводном тоннеле Каховской гидроэлектростанции.

Журналисты опрашивали экспертов из США и Украины, а также изучали открытые данные: спутниковые снимки, показания сейсмических станций. В результате выяснилось, что взрыв произошёл внутри станции, более того, он, скорее всего, не был случайным. Взрывчатка была заложена в самом уязвимом месте сооружения - в туннеле, который проходит по основанию станции по пути в машинный зал.

Обнаружить эту слабую точку для российских силовиков не составляло труда, так как планы станции, построенной во времена СССР, хранятся в Москве.

Подрыв фундамента плотины привел к тому, что остальные её части разрушились под давлением воды.

Поделиться