Четверг · 11.06.2026
Newsroom·15 ноября 2025 г.·2 мин

Защитники Покровского-Стрешнева встретились с депутатом

Защитники Покровского-Стрешнева встретились с депутатом

В пятницу, 14 ноября, жители сразу трех районов Москвы – Войковский, Сокол и Покровское-Стрешнево – встретились в природном парке «Покровское-Стрешнево» с депутатом Мосгордумы Николаем Зубрилиным. Активисты пытаются остановить стройку платной дороги, которая пройдет через парк. По бумагам стройки в парке нет, по факту работы идут.

12 ноября жители ходили на прием к депутату Николаю Зубрилину, чтобы обсудить проблему незаконного строительства магистрали и вырубки деревьев под нее. Они договорились о совместном с депутатом обходе участков, где производится вырубка деревьев без необходимых разрешительных документов.

Зубрилин планирует направить запрос в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы для выяснения обстоятельств и законности выдачи разрешения на вырубку деревьев на территории парка

Московские департаменты продолжают заверять жителей, что проект дороги не утвержден, а разрешение на строительство не выдавалось. Однако на деле в парке уже полным ходом идут строительные работы. При этом никаких официальных щитов с информацией о сроках и генподрядчике и визуализацией проекта нет.

Предприятие-концессионер «Дороги Москвы-Магистральная» о не выданном разрешении, очевидно, не в курсе. 7 ноября предприятие заявило «РИА Новости», что подготовительный этап по расчистке и подготовке территории в районе Покровское-Стрешнево к началу строительных работ по созданию новой скоростной автодороги в рамках концессии завершен.

Новая скоростная трасса пройдет от Ленинградского шоссе до 3-й Магистральной улицы. Она должна соединить север столицы, включая аэропорт Шереметьево, с деловым центром «Москва-Сити» и Национальным космическим центром. Ввод дороги в эксплуатацию планируется на 2028 год. Заявляется, что дорога якобы разгрузит ключевые вылетные магистрали – Ленинградский проспект и Волоколамское шоссе.

У жителей есть сомнения, что платная дорога сможет что-то разгрузить. Застройщик ссылается на успешный пример проспекта Багратиона, платной трассы, якобы разгрузившей Можайское шоссе и Кутузовский проспект. В реальности, пишут москвичи, единственное, что разгрузил новый «платник», – их кошелек.

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» – один из крупнейших лесных массивов города, в 1998 году получивший статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Мэр Москвы Сергей Собянин в конце прошлого года лишил все московские парки статуса ООПТ, переведя их в статус ООЗТ. Это позволяет застройщикам возводить любые объекты капитального строительства без предварительной экологической экспертизы и без компенсации территорий.

Фото: Покровское-Стрешнево и Щукино 24/7. СЗАО / ТГ

Поделиться