Прокуратура Петербурга подала иски о запрете в России аниме

Колпинский районный суд Петербурга зарегистрировал пять исков о запрете на распространение в России аниме, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Иски подала прокуратура, которая считает, что японские мультфильмы пагубно влияют на умы российских детей.

По мнению истцов, в них присутствуют сцены насилия, убийства и дискриминации. Под угрозой оказались анимационные фильмы "Межвидовые рецензенты", "Токийский Террор", мультфильмы и мультсериалы по мотивам японской книги манги - о ниндзя-подростке, "Тетрадь смерти" и "Эльфийская песнь". Кроме того, "Медиазоне" в пресс-службе сообщили, что прокуратура также потребовала запретить аниме-сериал "Наруто".
Так, "Тетрадь смерти" описывается как "аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений".

Кадры из аниме "Тетрадь смерти"
Суд также изучит песню рэпера Моргенштерна "Я съел деда". Как говорится в сообщении пресс-службы, "специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вредоносности всего текста, кроме самого некорректного названия".
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


