Четверг · 11.06.2026
Newsroom·13 июня 2025 г.·1 мин

Сольный проект активистки Pussy Riot Дианы Буркот

Сольный проект активистки Pussy Riot Дианы Буркот

Активистка панк-группы Pussy Riot Диана Буркот создала сольный проект — Sweat and Blood («Пот и кровь»). Участники анархистского медиа No Future, которые сопровождали Диану по время её европейского тура с музыкантами группы New Age Doom, сняли документальный фильм о творчестве Дианы, музыке и активизме.

Буркот участвовала в панк-молебне в Храме Христа Спасителя вместе с Толоконниковой, Алёхиной и Самусевич, но оставалась анонимной до окончания срока действия уголовного дела. Была лидером музыкальных проектов «Фанни Каплан» и Rosemary Loves a Blueberry и окончила Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Некоторые арт-акции с участием Дианы в 2019-2020 году сорвала полиция. После начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину Диана уехала за границу и сейчас проживает в Исландии.

В 2024 году вместе с другими участницами Pussy Riot была объявлена в розыск МВД — по информации ТАСС, предположительно из-за якобы «финансирования терроризма».

Посмотреть фильм можно на канале No Future на YouTube: https://youtu.be/qV3I2Iik21g

Фото: No Future

Поделиться