По факту самоубийства Ксении Чепоновой СК возбудил дело
По факту самоубийства несовершеннолетней самбистки Ксении Чепоновой СК возбудил уголовное дело.
Её семья подтвердила травлю в новосибирской спортшколе, с которой девочка столкнулась из-за своей национальности.
«Ксюша – моя племянница, ее в этой секции действительно оскорбляли из-за нации. В последнее время ситуация обострилась – ей портили вещи, например, наливали кефир в рюкзак. А самое горькое для девочки — обзывали ее "узкоглазой". Нашу милую девочку обзывали "грязной узкоглазой свиньей"!» — рассказала тётя девочки изданию «Окно».
Младшая сестра Ксении Софья Чепонова подтвердила, что семья знала о травле в колледже, но пыталась мирно решить конфликт.
«Одно время они даже жили вместе с Ксюшей, снимали квартиру в Новосибирске. Сестра вскоре пожаловалась родителям, что ее гнобят, упоминают разрез глаз, мама пыталась вмешаться, но отец этой сокомандницы — сам тренер в училище, куда поступила Ксюша. Повлиять в итоге родители не смогли, просто сняли сестре другую квартиру. Конечно, накладно, семья наша многодетная, но родители понимали, что это важно. Но больше они сделать ничего не смогли, их не слышали», — рассказала Софья.
В своей предсмертной записке Ксения Чепонова подчёркивала, что не хочет, чтобы про её гибель говорили, будто «она умерла из-за того что её бросил парень». Тем не менее, многие региональные и федеральные СМИ подали историю именно так.
«Ксюша, знаю, очень любила маму, даже в письме пишет, что понимает, как сильно ее смерть ее расстроит. С парнем они расстались нормально, она даже писала в том прощальном письме, что не он причина ее смерти. Писала, что ее жестко буллили сокомандницы. Причем начала одна, а потом с подачи этой заводилы ее многие стали обзывать узкоглазой. Именно то, что этот прессинг длился долго и его никак не получалось остановить – мне кажется, было причиной. А когда обидчиков не наказывают, кажется, что это никогда не закончится. Им будто разрешили и дальше издеваться», — говорит подруга погибшей.
Ксению похоронили 20 августа на родине, в алтайском селе Хабаровка.
22 августа врио главы Республики Алтай Андрей Турчак попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина разобраться в гибели 17-летней алтайской спортсменки.
Самбистка Ксения Чепонова покончила с собой 17 августа 2024 года. Ей было 17 лет.
Фото: личный канал Ксении Чепоновой