Река Белая в Белорецке больше не белая

Жители башкирского города Белорецка зафиксировали сброс в реку Белую, сообщает "Башкирия Online".
В Интернете появилось видео, как в воду ниже плотины в районе улицы Блюхера сливается красно-коричневая жидкость.
Позже стало известно, что на Белорецком металлургическом комбинате, который входит в горнодобывающую компанию "Мечел", произошел выброс ила со дна шламоотстойника. В пресс-службе предприятия подтвердили информацию о сбросе, оговорившись, что причиной стало "таяние льда на поверхности шламоотстойника".
Жалобы "на природу и непогоду", как отмечают в соцсетях, популярны в среде металлургов в качестве оправданий ЧП. Так, в октябре прошлого года в Бурятии на участке добычи золота произошел прорыв дамбы, в результате которого технологическая вода попала в реку Джиду и окрасила ее в рыжий цвет. Золотодобывающая компания "СП-Инвест" тогда утверждала, что причина - таяние вечной мерзлоты. В печально известной аварии на ТЭЦ-3 "Норникель" также обвинил глобальное потепление, из-за которого растаяла мерзлота.

Авария на Джиде. Фото: телеграм-канал "Нержавейка"
Обстоятельства и объем экологического ущерба будут выяснять Роспотребнадзор. Предположительно бурый цвет воде придал оксид железа, содержащийся в иле шламоотстойника.
Как писал в прошлом году "Коммерсантъ", Белорецкий металлургический комбинат группы "Мечел" - один из основных загрязнителей реки в Белорецке (наряду с Белорецким заводом рессор и пружин и МУП "Водоканал"). В государственном докладе о состоянии природных ресурсов и окружающей среды в республике за 2019 год указано, что качество вод Белой значительно ухудшилось в створах городов Белорецка и Мелеуза. Река загрязнена органическими веществами, соединениями меди, железа, марганца и никеля.
-----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


