В Махачкале требуют освободить арестованного журналиста
Несколько одиночных пикетов прошли в центре Махачкалы, активисты требуют прекратить уголовное преследование журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и остановить цензуру в СМИ, пишут "Кавказ.Реалии".В акциях участвовали сотрудники дагестанских изданий. Каждый понедельник в Махачкале проходит серия одиночных пикетов в поддержку Гаджиева и других политических заключенных.
Учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов пикетировал с плакатом "Свободу журналистике". Он потребовал вернуть средствам массовой информации свободу слова, которую им гарантирует Конституция РФ. Оба пикета продлились час.
Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев находится под стражей с июля 2019 года. Ему вменяют участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), участие в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и финансирование ее деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК). По версии следствия, одиннадцать человек, включая журналиста, через благотворительные фонды переводили деньги дагестанскому проповеднику, связанному с ИГИЛ.
Уголовное преследование Гаджиева основывается на показаниях Кемала Тамбиева. Однако Тамбиев заявил, что дал показания под пытками, и отказался от них.
Сам Гаджиев и его коллеги связывают преследование с тем, что "Черновик" часто выступает с острыми публикациями, неугодными властям.
До ареста статьи Абдулмумина Гаджиева не раз занимали призовые места на антиэкстремистских конкурсах Комитета по делам религий Дагестана. Освободить Гаджиева требуют международная правозащитная организация Amnesty International, "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.