Четверг · 11.06.2026
Marta Sky·29 июня 2022 г.·1 мин

Апелляция Яшина на арест: суд в день рождения

Апелляция Яшина на арест: суд в день рождения

29 июня в Мосгорсуде проходит апелляция по делу Ильи Яшина, которого Хамовнический суд накануне приговорил к 15 суткам ареста по обвинению в "неповиновении представителю власти" (19.3 КоАП) . Заседание проходит в день рождения оппозиционера - ему исполнилось 39 лет.

"Сегодня мне исполняется 39 лет, и это первый день рождения, который я встречаю за решеткой. Приятного, конечно, мало, но у меня всё равно хорошее настроение. Мне кажется, я достойно провел эти свои 39 года. Есть ощущение, что жизнь наполнена смыслом — и это главное", - написал Яшин в своем телеграм-канале.

UPD 13.30: Защита заявила повторное ходатайство о допросе в качестве свидетелей сотрудников полиции. Яшин: "Рапорта полицейских написаны под копирку, противоречия в их показаниях будут очевидны. Суд отказал в удовлетворении". Бирюков: "Рапорта полицейских настолько совпадают, что даже ошибки одинаковые".

UPD 14.15: Апелляцию не удовлетворили: Илья Яшин проведет под арестом 15 суток.


Вечером 26 июля Яшин сидел на скамейке в парке вместе с журналисткой Ириной Баблоян. Подошедшие к нему полицейские без всяких объяснений повели политика к машине, на которой была видна буква Z и надпись "Своих не бросаем". Задержанного отвезли в ОВД " Лужники".

В последние дни перед началом избирательной кампании по разным поводам были задержаны кандидаты на муниципальные выборы: среди них Михаил Лобанов, Николай Кавказский. Илья Яшин ранее был депутатом по району Красносельский. Его товарищ по округу, Алексей Горинов, в конце мая был арестован по уголовному делу о "фейках об армии".

Фото: Мария Рябикова

Поделиться