Пятница · 12.06.2026
Newsroom·26 декабря 2023 г.·1 мин

Первый антивоенный поджигатель военкомата пропал из СИЗО

Первый антивоенный поджигатель военкомата пропал из СИЗО

Политзаключенный Кирилл Бутылин, первым поджегший военкомат после начала полномасштабного вторжения России в Украину и приговоренный к 13 годам лишения свободы, исчез из московского СИЗО. Его мать Светлана получила 11 декабря уведомление от интернет-сервиса по доставке продуктов в СИЗО, что доставка невозможна. 13 декабря сотрудники СИЗО сообщили Светлане, что её сына этапируют в Красноярский край. С тех пор никаких достоверных сведений о его местонахождении нет, пишет «Зона солидарности».

Несколько дней назад появилась информация, что Кирилл в Челябинске. Однако 25 декабря в бюро передач транзитного СИЗО-3 Челябинска сказали, что Бутылина у них нет. Был ли он там вообще, выяснить не удалось.

Если Бутылина этапируют в Красноярский край, это означает, что он попадёт в одну из двух тюрем — в Минусинске или Енисейске. В конце 2018 года Госдума приняла закон, согласно которому мужчины, осужденные по террористическим и экстремистским статьям, должны отбывать часть срока в тюрьмах, а не в колониях. В России всего восемь тюрем, и режим содержания в них более строгий, чем в колониях. Норма площади на заключенного здесь всего 2 кв. м, в течение года разрешается два длительных и два коротких свидания, две передачи или посылки и две бандероли. Бутылин должен отбыть в тюрьме три первых года из 13.

Сейчас Бутылину 22 года, он жил в городе Луховицы Московской области и работал слесарем-сборщиком летательных аппаратов на Луховицком авиационном заводе. Поджог военкомата в Луховицах Бутылин совершил 28 февраля 2022 года, а 8 марта его задержали на границе Беларуси и Литвы. Мужчину доставили в луховицкий отдел полиции, откуда 13 марта ему удалось сбежать. Однако его снова задержали и поместили в СИЗО-1 Москвы «Матросская Тишина».

Фото: Зона солидарности

Поделиться