Воскресенье · 14.06.2026
Newsroom·24 мая 2026 г.·1 мин

Режиссёра Андрея Звягинцева предложили признать «иноагентом»

Режиссёра Андрея Звягинцева предложили признать «иноагентом»

Признать режиссера «иноагентом» предложил Виталий Бородин, глава «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией», известный многочисленными доносами на деятелей искусства.

«В Каннах устроили самый настоящий маскарад, чтобы вывести на сцену товарища Звягинцева, дать ему произнести речь под аплодисменты публики. Чтобы он на весь мир назвал спецоперацию бойней, но не упомянул про теракт в Старобельске. Очевидно, что все это сценарий, прописанный западными структурами. Кроме того, Звягинцев друг с Роднянским, а тот уже признан в России иноагентом, и известно, что его сын работает у Зеленского», – заявил он.

Ранее Виталий Бородин призывал признать иностранным агентом Санта-Клауса.

23 мая Андрей Звягинцев получил гран-при Каннского кинофестиваля за фильм «Минотавр». Это первый с 1994 года случай награждения этим призом картины, снятой российским режиссером.

На получении премии Звягинцев выступил с антивоенной речью. Он обратился к Путину: «Миллионы людей по обе стороны линий соприкосновения сейчас мечтают только об одном. Чтобы наконец прекратились бесcчётные убийства людей. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку – вы, господин президент Российской Федерации».

Прокремлевский политолог Сергей Марков за эту речь Звягинцева назвал режиссера «предателем» и сравнил его с Иудой. 

Федеральные телеканалы о вручении премии Звягинцеву не рассказали: об этом не упомянули ни «Первый канал», ни «Россия 1», ни НТВ. Государственные новостные агентства и интернет-СМИ о награждении фильма Звягинцева рассказали – но умолчали о его антивоенном выступлении.

Фото: Медуза

Поделиться