Юристы выступили против признания адвокатов «иноагентами»
Сооснователь правозащитного проекта "ОВД-Инфо" Даниил Бейлинсон отнёс в Федеральную палату адвокатов обращение против признания адвокатов "иностранными агентами". Обращение подписало более 200 представителей профессионального сообщества. Об этом сообщает SOTA.
"Мы — адвокаты и представители юридического сообщества — считаем, что возникновение правоприменительной практики по внесению адвокатов в реестр СМИ - «иностранных агентов» — это момент, требующий от адвокатуры консолидированного ответа", — говорится в обращении.
Представители юридического сообщества выступают за полную отмену законодательства об "иностранных агентах". Они считают необходимым инициировать обсуждение законодательства об "иностранных агентах" и его отмены широким юридическим сообществом, в том числе на уровне Федеральной палаты адвокатов.
По словам Бейлинсона, несколько адвокатов уже были внесены в реестр СМИ - "иностранных агентов". Кроме того, юристов, сотрудничающих с ОВД-Инфо, "в том или ином виде преследуют, не дают работать с подзащитными".
8 ноября 2021 года Минюст включил в список "иностранных агентов" адвоката Ивана Павлова и еще четырех бывших сотрудников правозащитной организации "Команда 29". В реестре также оказалась адвокат правозащитного объединения "Первый отдел" Валерия Ветошкина.
Фото: скриншот видео SOTA