Суббота · 13.06.2026
Newsroom·10 января 2026 г.·1 мин

На Байкале начали рубить деревья

На Байкале начали рубить деревья

В поселке Утулик на берегу Байкала заметили вырубленные деревья в природоохранной зоне у воды. Об этом сообщает телеграм-канал «Люди Байкала» со ссылкой на активистку Ирину из инициативной группы против закона о рубках.

По информации местных жителей, на этом месте планируется кафе. В нескольких метрах от берега Байкала уже появился деревянный фундамент. Рядом деревья обвязаны лентами – это разметка для новых рубок.

«Это водоохранная зона, и строительство здесь каких-либо объектов категорически было запрещено. Но сейчас [приняли] закон новый о сплошных рубках на Байкале, и это ярко в действие пришло», – пояснила активистка

Законопроект о сплошных рубках был внесен в Госдуму еще в 2022 году и принят в первом чтении летом 2023 года. После этого по всей стране начался сбор подписей против вырубок — петицию поддержали более 100 тысяч человек. Несмотря на протесты, закон, допускающий сплошные рубки леса в центральной экологической зоне Байкала при «определенных условиях», был принят, и 15 декабря Владимир Путин подписал его.

Вступить в силу закон должен только 1 марта 2026 года, однако рубки уже начались.

В конце декабря в Иркутске прошел митинг против сплошных рубок на озере Байкал, на который вышли около 300 человек. В этот же день пикет в защиту Байкала прошел в Токио, у посольства России в Японии. Ранее в Иркутске и Бурятии состоялось несколько одиночных пикетов, а экоактивистка Любовь Аликина приехала к Кремлю и записала обращение к Путину во время «Прямой линии».

Фото: Люди Байкала

Поделиться