Пятница · 12.06.2026
Александр ГаврилинАлександр Гаврилин·24 октября 2016 г.·2 мин

Кликни дважды

При всей неоднозначности моего отношения к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву, я, практически с первых дней работы портала «Добродел», очень положительно отнесся к этому новшеству и сразу же стал активным пользователем сайта. Десятки проблемных вопросов решались весьма быстро, другие зависали на неопределенное время и все же, портал имеет очень положительное свойство. Муниципальные чиновники, которые раньше могли целый месяц неспешно придумывать ответ, теперь вынуждены давать его в течение 8 дней, что позволяет если не решить проблему, то, хотя бы узнать достоверную информацию о волнующем тебя вопросе.

Конечно же, и в нашей пробирной палатке имеются неполадки, как произнес Остап Бендер, комментируя черноморскую бюрократию. И в прошлом номере газеты «Лопасня» я уже рассказывал, что заместитель руководителя администрации Чеховского района Алексей Миронов старательно отделывается отписками на «Добродел», стараясь не решить проблему, а заговорить ее. Ну, а поскольку Губернатор Подмосковья недавно заявил, что областное правительство будет бороться с отписками на сайт «Добродел», я написал жалобу на некомпетентность г-на Миронова, приведя конкретные примеры отписок, которыми он отделывается.

Все это заставило меня внимательно изучить тысячи жалоб поступивших на портал «Добродел» по Чеховскому району и вот какой интересный итог я выявил. Отписок, действительно сотни, более того они превалируют, впрочем, чего ожидать от чеховский органов власти. Однако, зачастую, положительно решаются именно те вопросы, где люди остались недовольны полученным ответом или решением и повторно направили жалобу на сайт, сообщив, что проблема не решена.

Не стану утверждать, что досконально знаю чиновничью кухню, но, заинтересовавшись этим вопросом, созвонился со знакомыми активистами из соседних муниципалитетов, которые подтвердили выявленную мной тенденцию и пояснили, что Андрей Воробьев очень трепетно относится к своему детищу и держит его на личном контроле, оставаясь крайне недовольным в случае, если из районов и городов приходят сообщения об отписках и фальсификациях. Поговаривают даже, что Главам муниципалитетов неслабо достается на орехи в таких случаях. Собственно говоря, мы прекрасно помним, как Андрей Воробьев публично распекал Сергея Юдина, поймав его на махинациях с дорожными работами.

Не собираюсь призывать выражать необоснованное недовольство, в случае если вопрос действительно решен положительно и не требует корректировки, однако если вас не устраивает полученная отписка, или же вы столкнулись с недостоверными данными, обязательно повторите жалобу, дав пояснение, что вопрос не решен. Подобная статистика внимательно изучается на областном уровне, и возможность устранения проблемы вырастает в разы.

Поделиться