Ростовскую рощу у Ворошиловского моста мэрия отдала инвестору
Рощу рядом с улицей Шоссейной у Ворошиловского моста при въезде в Ростов-на-Дону городская администрация передает компании «Донэлектросталь». Как заявил сити-менеджер города Алексей Логвиненко, для развития экопарка. Горожане и активисты, отстаивавшие рекреационную зеленую зону в прошлом году, подвергли обещание сомнениям.
Информация появилась на официальном сайте администрации города. «Глава администрации города Алексей Логвиненко подписал постановление, согласно которому инвестору поручено разработать проект планировки и межевания территории в районе ул. Шоссейной. В концепцию входит создание «Экопарка» за счет собственных средств инвестора», - говорится в ней.
Ростовчане в прошлом году встали на защиту рощи и после совместного с городской администрацией субботника решили, что отстояли рощу. Новое сообщение встревожило людей.
Руководитель региональной организации «Экомост» (ее активисты регулярно наводят порядок в роще) Дарья Карманова говорит, что в сообщении не указывается, что будет происходить с этой землей потом. Речь идет лишь о начальных действиях – межевании земли. Такая половинчатость информации вынуждает предполагать, что строительство все же будет. «Мы с этим неоднократно сталкивались, только в исполнении других участников», - пояснила она «Активатике».
«Не факт, что самобытность рощи сохранится. Я не провидица, но вижу, что происходит на левом берегу. Рядом со стадионом два пятна застройки: канатная дорога, для которой часть деревьев уберется, и большой ЖК, который строит «Югстройинвест». Это решение было принято почти одновременно с тем, когда в прошлом году шла активная фаза по отстаиванию рощи», - говорит Дарья Карманова.
Инвестор, ООО «Донэлектросталь», согласно данным базы «СПАРК», зарегистрирован в ноябре 2020 года. Компания была создана для строительства металлургического комбината в городе Шахты Ростовской области. Из открытых источников известно, что ее бывший учредитель Вадим Варшавский находится под следствием по подозрению в присвоении 2,8 млрд рублей, у компании долги и убытки. Ростовчан смущает надежность инвестора, который занимался металлом, а не парками. Так, защитница зеленых насаждений Ольга Головина спрашивает: «Почему отдали непонятной фирме без послужного списка, почему не проводился тендер среди профессионалов, которые занимаются парками».
Защитник Александровской рощи в Ростове Александр Вязников приводит в пример свою рощу, за которую активные жители боролись долго, но так и не смогли уберечь от вырубки. «Несколько мест благоустроили по бумагам, а по сути воткнули ларьки. Бизнес будет делать всё для своей выгоды», - делает он вывод на основе собственного опыта. По его словам, само понятие «эко» было украдено строительными корпорациями (экокварталы, эко ЖК), которые превратили его в некое прикрытие и красивую вывеску для застройщиков. На самом же деле для благоустройства, по его мнению, нужно немного: убрать старые деревья, посадить новые, сделать тропинки из природных материалов по уже протоптанным дорожкам, установить освещение и скамейки.
Такой проект предложил для рощи у Шоссейной краевед Геннадий Крольман – освещение, урны и туалеты, деревянные настилы вместо плитки и зоны для барбекю и занятий спортом.
«Но такая концепция невыгодна чиновникам, они берутся за большие проекты, на которых можно больше взять откат», - утверждает Вязников. Дарья Карманова дополняет, что власти опираются не на логику и здравый смысл, а на нормативные акты.
«Это прежде всего генплан, который входит в противоречие с федеральными законами и интересами горожан. Но ни у кого из общественности не хватает сил и компетенции, чтобы юридически доказать, что на основании только этого документа нельзя принимать решения. В горадминистрации очень подкованные юристы, а среди общественников пока не нашлось сильного специалиста, чтобы им противостоять», - считает активистка Карманова.
Согласно генплану земли рощи сейчас перешли в зону общественно-деловой застройки (ОД), ранее они имели рекреационное назначение (зона Р1). Изменения в генплан были введены в 2017 году без обсуждений. Это позволяет вести строительство, под которое как правило, спиливаются деревья.
Летом 2021 года городские власти объявили, что в роще будет строиться новый микрорайон. Горожане собрали полторы тысячи «живых» подписей против такого решения, однако депутаты гордумы сочли их не подтвержденными. Жители, общественники включились в активную борьбу за сохранение рощи.
24 октября прошлого года общественники призвали неравнодушных горожан встретиться в роще, чтобы продемонстрировать властям, как сторонников идеи е есохранения. В этот же день городские власти устроили там субботник. Поучилось показательное шоу с большим количеством уборочной техники, бюджетников, студентов и школьников. Они собирали листья в чистом месте, так как активисты организации «Экомост» регулярно наводят здесь порядок своими силами.
Инициативу активистов тогда что называется перетянули власти, демонстрируя свою заботу о роще. Люди немного выдохнули, а теперь увидели, что все это было сделано для отвлечения их внимания. «Сделали вид, что пошли на уступки. На самом деле я уверен, что весь берег будет застраиваться. И дележка уже началась», - говорит Александр Вязников.
Чиновники утверждают, что концепция благоустройства рощи будет разрабатывается не менее 9 месяцев и пройдет процедуру общественных обсуждений.