Петербургская активистка, музыкант и писательница Саша Скочиленко попала под суд по делу о «фейках» про вооруженные силы России.
Сегодня Сашу судят в Василеостровском районном суде, поддержать её пришли более 50 человек.
UPD: суд постановил поместить Сашу Скочиленко в СИЗО до 1 июня 2022 года. В ходе заседания по ходатайству следователя суд перевел процесс в закрытый от общественности режим, сообщил адвокат Дмитрий Герасимов.
Фото: Сетевые свободы
-------
Скочиленко обвинили в том, что она изменила ценники в магазине «Перекрёсток» на листовки с информацией о погибших мирных жителях при обстреле Мариупольского драмтеатра. Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы.
11 апреля Сашу выманили из дома полицейские, написав ей с телефона её друга, у которого они проводили обыск. Она приехала, после чего её задержали.
Сначала Саше вменили часть 1 статьи 207.3 УК, позже ужесточили обвинение — по части 2 статьи 207.3 УК РФ ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Следственный комитет просит заключить Сколиченко под стражу до июня.
Саша Скочиленко не отрицает факта размещения информации о применении военной силы РФ в Украине и его последствиях, но не считает, что информация была ложной.
Поручительства за Сашу подписали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский и Михаил Амосов, политик Лев Шлосберг и муниципальный депутат Сергей Трошин.
Петербургское издание «Бумага» сообщает, что в 2013−2015 годах Саша Скочиленко снимала репортажи с митингов и протестных акций.
Саша Скочиленко — создательница популярного комикса «Книги о депрессии» (переведена на английский и украинский языки) и книги «Меня никогда не любили». Ее личная история рассказана в книге Маши Пушкиной «Биполярники. Без масок. Откровенные истории людей, которые искали себя — и изменили мир».
Также Саша вела один из выпусков подкаста «Бумаги» «Свобода» — о том, как люди с психиатрическим диагнозом публично говорят о жизни с расстройствами.
В марте Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о фейках про ВС РФ в отношении блогера и издателя журнала «Собака.ru» Вероники Белоцерковской, а также петербургского журналиста Александра Невзорова. Оба находятся за рубежом.
Фото обложки: «Бумага»