Четверг · 11.06.2026
Newsroom·1 августа 2023 г.·1 мин

Транс-женщине грозит 3 года колонии за нарушение «гостайны»

Транс-женщине грозит 3 года колонии за нарушение «гостайны»

В Московский областной суд поступило дело против трансгендерной женщины Катерины Майерс по ч. 1 ст. 283.2 УК РФ (нарушение требований о защите государственной тайны). До транс-перехода Катерина работала в ФСБ. Недавно она попыталась покинуть Россию, но получила подписку о невыезде. Майерс признала вину. Женщине грозит до 3 лет лишения свободы или штраф в размере 200 тыс. рублей.

Катерина рассказала журналистам «Медиазоны», что дело будет рассматриваться в закрытом режиме, а дата первого заседания суда ещё не назначена.

По словам адвоката Константина Ерохина, Майерс ошибочно решила, что после смены паспорта на женский может свободно пересекать границу: она «не думала, что на её новую личность распространятся старые ограничения».

«Я могу лишь говорить о событиях, которые уже известны, и о нашем к ним отношении. Известно, что есть попытка незаконного пересечения госграницы лицом, имевшим когда-то доступ к гостайне. Само событие, то есть попытку выезда за рубеж — мы не оспариваем», — сказал адвокат.

Как сообщила Майерс, она хотела уехать из России из-за угроз.

Фото: архив Катерины Майерс

Поделиться