Пятница · 12.06.2026
AlinaVinter·24 ноября 2022 г.·1 мин

За мужской макияж грозит ответственность

За мужской макияж грозит ответственность

На дизайнерку бренда Lias Asaly из Махачкалы Эльнару Аскерову составили протокол о «пропаганде ЛГБТ» среди несовершеннолетних (ч.2 ст. 6.21 КоАП). Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на правозащитную группу «СК SOS».

18 октября был показ мод в бутике «Серый дом», на котором выступили парни с макияжем. Аскерова пояснила, что продемонстрированные образы сценические.

По данным «СК SOS», один из прохожих увидел показ через окна, на которых не было занавесок, и начал снимать выступление. Охранник просил мужчину не делать этого, но тот начал угрожать. В итоге фото и видео с показа были опубликованы в соцсетях.

Вмененная дизайнерке статья предусматривает распространение «пропаганды нетрадиционных ценностей» в СМИ и Интернете, однако опубликовал материалы только прохожий, а не Аскерова.

Сейчас Аскерова и молодые люди, участвовавшие в показе, получают угрозы. Дело рассмотрит мировой судья Советского районного суда Махачкалы 25 ноября.

Фото: Инстаграм Lias Asaly

Поделиться