Пятница · 19.06.2026
Newsroom·10 апреля 2023 г.·1 мин

Политик Владимир Кара-Мурза похудел на 22 кг в заключении

Политик Владимир Кара-Мурза похудел на 22 кг в заключении

Политзаключенный Владимир Кара-Мурза за время своего заключения похудел на 22 кг. Об этом рассказала «RusNews» его адвокат Мария Эйсмонт. Приговор будет оглашен в следующий понедельник 17 апреля в 11:00 в Московском городском суде, зал 421. Обвинение запросило для оппозиционера 25 лет лишения свободы.

Эйсмонт рассказала, что 10 апреля в суде Владимир выступил с последним словом. По её словам, Кара-Мурза сказал, в том числе, что «любит Россию» и «ни о чём не жалеет». Процесс шел в закрытом режиме, поэтому полностью привести последнее слово политика адвокат не может.

Ранее более 70 человек подписали письмо с требованием освободить российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу. А в конце марта другой адвокат сообщил, что у Кара-Мурзы прогрессирует заболевание, с которым нельзя находиться в заключении – у политика повреждены обе ноги, так распространяется полинейропатия.

Кара-Мурза находится в СИЗО почти год. В апреле 2022 года его обвинили в распространении «фейков» о российской армии. Позже к этому добавили участие в «нежелательной» организации Free Russia Foundation, а в начале октября — подозрение в «госизмене».

Фото: BBC

Поделиться