Четверг · 11.06.2026
Newsroom·25 апреля 2022 г.·2 мин

РБК: Госдума рассмотрит закон об «иноагентах» без денег

РБК: Госдума рассмотрит закон об «иноагентах» без денег

В Государственной думе рассмотрят закон о признании физлиц и НКО «иностранными агентами» без иностранного финансирования. Проект вводит понятие иностранной поддержки, расширяет перечень политической деятельности, расширяет перечень запретов для признанного "иноагентом" и создает единый реестр, вместо четырёх разных. Также в тексте появился единый механизм выхода из реестра.

Проект закона называется «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и предполагает, что «иностранным агентом» могут признать человека, получившего иностранную поддержку или занимающегося политической деятельностью или собирающего данные о военной деятельности России. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст законопроекта, его могут внести в Госдуму уже сегодня.

«Под поддержкой иностранного источника имеется в виду получение иностранного финансирования, организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах». Также «иноагентом» могут признать и без этих условий, если власти посчитают, что человек действует под «воздействием» иностранного источника.

Норма, позволяющая признавать кого-либо "иноагентом" без получения им финансирования и помощи, уже существует в законе «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека…» и касается только физлиц вне зависимости от их гражданства. Теперь же эту норму предлагается распространять на все категории "иноагентов".

Текст разработал комитет Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

Законопроект предполагает появление единого реестра "иноагентов" вместо нескольких существующих сейчас. В настоящее время Минюст ведет четыре реестра иноагентов: НКО, СМИ (в этот реестр также включены признанные СМИ-иноагентами журналисты-физлица), незарегистрированных общественных объединений и физических лиц.

Новый закон вводит и новые ограничения для «иноагентов» — запрет организовывать митинги и заниматься преподавательской, просветительской или воспитательной деятельностью с детьми.

При этом иноагентов предлагается освободить от обязанности маркировать сообщения бытового характера в соцсетях, сохранив это требование только к материалам, связанным с профессиональной деятельностью либо той деятельностью, на основании которой "иноагент" был включен в реестр.

Поделиться