Апелляция к ликвидации Международного мемориала в Верховном суде
UPD: Решение суда: отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
В здании Верховного суда РФ на Поварской улице, 15 проходит заседание Апелляционной коллегии Верховного суда по вопросу ликвидации "Международного Мемориала". Заседание началось в 10 утра.
Решение о ликвидации Международного Мемориала было принято Верховным судом РФ 28 декабря 2021 года по иску Генеральной прокуратуры РФ. Основания для ликвидации организации Генпрокуратура увидела в нарушении закона об иностранных агентах – например, в отсутствии правильно оформленной маркировки «иностранного агента» в отдельных публикациях. По мнению прокуратуры, это нарушает права человека на информацию. Не устраивало Генпрокуратуру и «неправильная» трактовка Мемориалом советской истории и критика общественной организацией органов государственной власти.
В то же время, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в конце декабря прошлого года принял решение о применении Правила 39 Регламента Суда, в соответствии с которым «исполнение решений о ликвидации Международного Мемориала и Правозащитного центра «Мемориал» должно быть приостановлено до вынесения постановления ЕСПЧ по жалобе на закон об «иностранных агентах». Ходатайство о применении правила 39 обеспечительных мер ЕСПЧ может быть рассмотрено Верховным судов РФ в этот же день.
Первая жалоба в ЕСПЧ на российский закон об «иностранных агентах» была подана ещё в 2013 году от имени 11 российских НКО, позже в ЕСПЧ подавались и другие жалобы на этот закон, в том числе и и от имени Международного Мемориала и Правозащитного центра «Мемориал», но решения ЕСПЧ по этим жалобам до сих пор не было. Поэтому 18 ноября 2021 года юристы Мемориала подали в ЕСПЧ запрос о срочных обеспечительных мерах в связи с угрозой ликвидации двух организаций по искам Генпрокуратуры и Московской городской прокуратуры.
После окончания процесса пройдёт антивоенный онлайн фестиваль «Мы против войны», в котором примут участие десятки актёров, поэтов и музыкантов.