Тюменцы против присоединения новой школы к лицею
В Тюмени жители посёлка Березняковский собирают подписи против присоединения строящейся школы к лицею № 81 в качестве третьего корпуса. Уже собрано более 200 подписей.
Жители микрорайона более десяти лет добивались строительства школы. В первом полугодии 2026 года она должна быть открыта. Но теперь родители опасаются, что всех их детей в учреждение не примут: более успешных учеников зачислят, а остальных снова разбросают по школам других районов. Люди хотят, чтобы новая школа стала самостоятельным учреждением и приняла всех местных детей. Родители школьников уже отправили соответствующие письма в департамент образования и губернатору.
«Почему мы категорически против присоединения к лицею № 81? Наш корпус находится на значительном расстоянии от двух зданий лицея № 81. Это создаст неразрешимые проблемы для детей и учителей. Они будут вынуждены постоянно перемещаться между корпусами, будет тяжело составить нормальное расписание и согласовать внеурочную деятельность», – говорят родители.
«У наших детей уже травма. Они сначала пережили переход в 45-ю школу, где наших детей считали дураками. Кого-то разбросали по корпусам 9-й школы, кого-то – в Казарово. Наших детей везде раскидывают. И вот эта школа на следующий год будет открываться уже лицеем. Идет разговор такой, что будут выбирать детей: которые посильнее, остаются здесь, а которые слабые, останутся в 9-й или в Казарово. Так для чего жители Березняков выбивали эту школу? Чтобы продолжали издеваться над нашими детьми?» – возмущается ещё одна тюменка.
Фото: 72.RU