Четверг · 11.06.2026
Файзрахманова Юлия Ильдаровна·23 мая 2021 г.·1 мин

В Русско-Немецкой Швейцарии в Казани активисты "выпалывают" вредный борщевик

В Русско-Немецкой Швейцарии в Казани активисты "выпалывают" вредный борщевик

В Казани стартовала очередная акция борьбы с борщевиком Сосновского. Несмотря на дождь, собралось около 50 человек.


"Прополка" борщевика - дело непростое. У него крепкие корни и ядовитый сок. А ещё надо не повредить краснокнижные растения, которые борщевик забивает. Акцию проводят активисты группы "Защита Казанской Швейцарии" в рамках всероссийской кампании #СтопБорщевик: десять волонтёрских субботников в эти выходные проходят в девяти населённых пунктах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Ярославле, Королёве, посёлках и деревнях Удмуртии, Калининградской и Архангельской областей. Они приурочены к Международному дню биологического разнообразия, а в Казани ещё и включены в программу фестиваля "Живая Волга".



e0ea95be95bfd5a12ffd40703ed1eb43.jpg

«Вторжение борщевика воспринимается многими людьми, глубоко любящими природу, как личная беда. Борщевик захватывает разнотравные луга, земляничные опушки и берега водоёмов. Близкие сердцу пейзажи становятся опасными и чуждыми. К сожалению, люди часто опускают руки перед этой проблемой, считая борьбу с борщевиком бесполезной. Но мы точно знаем, что она не бесполезна"! - рассказывает руководитель движения "БорщеВиктори" Марина Шайкина.

Помимо борьбы с вредным растением активисты проводят раздельный сбор мусора на берегах и склонах, ведущих к реке Казанке - заливу Куйбышевского водохранилища.

Ранее благодаря активистам уже удалось добиться расширения площади особо охраняемой территории Русско-Немецкая Швейцария, сейчас идёт процесс согласования с властями.

Поделиться