Четверг · 11.06.2026
Алла·3 января 2022 г.·1 мин

Активисту, осужденному за "куклу Пыни", грозит депортация в РФ

Активисту, осужденному за "куклу Пыни", грозит депортация в РФ

Данилу Васильеву, пермскому активисту, который искал политического убежища в Европе, грозит депортация в Россию, сообщает на своей страничке в Facebook знакомая с ситуацией Мария Тюрикова. Необходимо привлечь внимание к данной проблеме и поддержать активиста, считает автор поста.

Данил Васильев был вынужден покинуть Россию из-за уголовного преследования, которое обрушилось на него и его друзей после акции "Военный преступник Пыня В.В.". Акция была проведена осенью 2018 года в Перми. Активисты установили посреди улицы куклу с лицом президента Владимира Путина в тюремной робе и с надписью на лбу "Лжец". Также в одном из заведений общепита активисты инсценировали "арест" Путина, роль которого исполнял один из них, надев маску.

Весной 2019-го участники акции были вычислены и задержаны, их обвинили в коллективном хулиганстве. Александра Шабарчина осудили на 2 года колонии, Данила Васильев получил год условно, а Александра Эткина оправдали.



По истечении испытательного срока, в сентябре 2021 года, Данил Васильев выехал в Венгрию, где попросил политического убежища. У него не приняли заявление и предложили отправиться в Австрию.

Одновременно из России пришли новости, что полиция штурмует квартиру Васильева и арестовывает его соратников по спортивному клубу.

Однако и в Австрии активист не заручился поддержкой. Его собираются отправить обратно в Венгрию, поместив в австрийский центр для беженцев.

Венгрия не помогает политическим беженцам и имеет "теплые" отношения с российскими властями. Поэтому, если Данил Васильев попадет в эту страну, то, скорее всего, его депортируют в Россию, где ему грозит лишение свободы, подчеркивает Мария Тюрикова. Она просит правозащитников и журналистов помочь в получении Данилом Васильевым политического убежища.

Поделиться