Акции 8 марта в защиту прав женщин в России и мире
Россия
Российские феминистки вышли сегодня на улицы, чтобы выразить протест против грубейшего нарушения прав женщин в России и напомнить, что 8 марта – это не «праздник весны и красоты», а Международный женский день, посвящённый борьбе за равноправие.
В Волгограде активистки написали на листах нерешённые женские проблемы: запрет абортов, неравные зарплаты, проституция, а также фамилии врагов женского равноправия – Путина, Москвитиной, Матвейчева, Миронова, Гундяева и других, после чего сожгли эти листы в мангале.
Активистки независимого феминистского движения «Обезличенный женский протест» 8 марта провели флешмоб за права женщин.
В Копейске (Челябинская область) участница флешмоба сфотографировала плакат с надписью «Нам всё ещё нужны репродуктивные права»; в Миассе – «Законопроект о сталкинге отклонен! Где свобода от преследования?».
Из Нижнего Тагила Свердловской области передают: «Женщину украшает не терпение, а независимость» и «Работницы табачных фабрик бастовали не за букеты».
В Южноуральске Челябинской области напомнили, что о женщинах надо вспоминать не раз в год и что закон о домашнем насилии так и не принят.
«Нам не нужны букеты и конфеты! Нам нужны права!» – написала участница из неназванного города.
В Челябинске маоисты повесили баннер «Пока у женщин в России нет прав, 8 марта не праздник!», расклеили плакаты и принесли цветы на могилу погибшей челябинской феминистки Елены Пильник.
Фото: Маоистский союз
Грузия
В Грузии возле женской тюрьмы в Рустави прошла акция солидарности с женщинами-заключенными. Женщины поддержали журналистку Мзию Амаглобели, Элену Хоштария, гражданку России Анастасию Зиновкину и других заключенных, которых они считают узниками совести.
Российскую активистку Анастасию Зиновкину задержали в Тбилиси в декабре 2024 года во время проевропейских протестов. В сентябре 2025 года суд назначил ей 8,5 года лишения свободы по сфабрикованному делу о хранении наркотиков.
Литва
В Вильнюсе сегодня в юбилейный десятый раз прошел Марш женской солидарности, пишет SOTA. В нем приняли участие более 1500 человек.
«На протяжении 10 лет мы ясно давали понять: мы не допустим, чтобы наши права и свободы были ограничены – будь то законами, институтами, экономическим неравенством или социальными нормами, основанными на патриархате. И мы требуем свободы не для некоторых, а для всех женщин. В этом году мы выступаем за свободу – за повседневную жизнь, свободную от контроля, насилия, дискриминации и эксплуатации», – заявили организаторы марша. Участницы несли плакаты в том числе в поддержку женщин Палестины и против войн.
Фото: SOTA
По данным ООН, ни одна страна не устранила правовые различия между мужчинами и женщинами. Сейчас женщины имеют лишь 64% тех прав, которые имеют мужчины во всем мире – в таких сферах жизни, как работа, деньги, безопасность, семья, собственность, мобильность, бизнес и пенсия, законодательство систематически ставит женщин в неравное положение. В ряде странах законодательство разрешает ранние браки и браки с детьми. Если прогресс будет продолжаться такими же темпами, как и сейчас, то для устранения пробелов в правовой защите понадобится 286 лет.
В России права женщин систематически нарушаются под предлогом борьбы за демографию и «традиционные ценности». Правозащитная организация Human Rights Watch в феврале выпустила большой доклад о ситуации с абортами в России. Главный вывод: российские власти ставят под удар права, здоровье и даже жизнь женщин в рамках своего опасного крестового похода в защиту «традиционных ценностей» и попыток повысить прирост населения. Российские власти запретили «пропаганду чайлдфри», а во многих регионах – также «склонение» к аборту, из-за чего женщины лишаются доступа к безопасному прерыванию беременности.
С 1 марта 2026 года в России начал работать так называемый федеральный «реестр беременных». Сведения по каждой женщине с её ФИО, страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и всеми данными о беременности будут собираться в единый центр. Правозащитники опасаются утечки чувствительных персональных данных и усиления цифрового контроля над репродуктивным поведением женщин.
Фото: Обезличенный женский протест / ТГ