В Екатеринбурге задержали регионального редактора URA.RU
В Екатеринбурге 23 июля задержали регионального редактора URA.RU Игоря Сергеева. Журналиста увезли на допрос в региональное управление Следственного комитета. Перед этим он успел связаться с адвокатами и сообщить о происходящем. Сейчас защитники не имеют к нему доступа, а следователь отказывается раскрывать его местоположение. Об этом сообщило само издание.
Сергеева вызвали как свидетеля по делу свердловского редактора URA.RU Дениса Аллаярова. Тот уже больше месяца находится в СИЗО по обвинению в получении информации о криминальных событиях — в частности, о бытовом убийстве. Других эпизодов в деле нет. Аресту Аллаярова предшествовали обыски в офисе агентства и у журналистов. В ходе следственных действий силовики не нашли доказательств его вины.
В середине июля к Аллаярову в СИЗО приходил человек, представившийся сотрудником ФСБ. Он предлагал сделку со следствием, отказ от адвокатов и показания на коллег. Журналист отказался. Позже с похожими требованиями к нему пришла и следователь по делу — та же, кто сейчас ведёт дело Сергеева. В связи с этим защита Аллаярова направила жалобу в прокуратуру и заявила отвод следователю.
В поддержку Аллаярова уже выступали депутаты от всех парламентских партий, а также омбудсмен Татьяна Москалькова. Она отметила возможные нарушения при расследовании. Общественники, юристы и журналисты заявили, что арест несоразмерен обвинению и выразили обеспокоенность попытками следствия добиться нужных показаний. URA.RU настаивает на невиновности обоих сотрудников.
Фото: URA.RU