Атака на Украину, повреждена энергетическая инфраструктура
В ночь на 18 мая Украинские регионы атаковали беспилотники, сообщил командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук.
По его данным, по Украине запустили 13 ударных беспилотников типа «Шахед-131/136» из районов Приморско-Ахтарска и Курска. Все БПЛА удалось сбить силам украинской противовоздушной обороны в Харьковской, Полтавской, Винницкой, Николаевской и Днепропетровской областях.
В государственной компании «Укрэнерго» сообщили, что беспилотники атаковали два объекта энергетической инфраструктуры в восточном и центральном регионах страны. В компании добавили, что обошлось без пострадавших. На объектах ведутся аварийно-восстановительные работы.
Власти большинства подвергшихся атаке регионов ситуацию пока не комментировали. В то же время глава Полтавской областной администрации Филип Пронин сообщил, что в регионе была повреждена энергетическая инфраструктура.
Войска РФ регулярно наносят удары по энергетической инфраструктуре Украины. Так, в конце марта в результате атаки была разрушена Змиевская тепловая электростанция в Харьковской области, а в апреле — Трипольская ТЭС в Киевской области. 11 апреля Путин назвал удары по электростанциям частью «демилитаризации» Украины и ответом на обстрелы российских энергетических объектов.
Фото: ГСЧС Украины